Istruttori di protocolli Mindfulness

Diplomati al corso Istruttori FederPsi, svolto presso 2TC Psicologia


Abbadessa Amelia, Psicologa, Lavora a Reggio Calabria, Email: a.abbadessa@libero.it – Cell. 3490802791 

Acri Leonardo, sociologo, Cosenza, Email: leoacri@virgilio.it – Cell. 3481501096

Aliprandini Marco, docente scuola secondaria di secondo grado, Istruttore di Aikido, 6. Dan Aikikai Italia – sede: via Postgranz 16 – 39012 Merano (Bz) – Email: aliprandini@iol.it – cell. 3388997921 – sito web: Scuola di Aikido Merano.

Andò Alessandra, Psicologa Psicoterapeuta, st. via dei girasoli 16 – collefiorito di Guidonia  (RM) – Email: alessandra.ando@gmail.com – Cell. 3356571855
Angeloni Loredana, Psicologa Psicoterapeuta, Specialista in Psicodiagnosi, st. Viale Europa, 97 Roma – Email: loredana.angeloni@email.it – Cell.  3926477227
Antonuccio Giuseppe, Email: giuseppe.antonuccio965@gmail.com Cell. 392 2489543
Apruzzese Francesca, Milano e Genova, Email:francesca.apruzzeseart@gmail.com oppure info@lecoseinmente.com – cell. 333 5379298 – riferimento sito: lecoseinmente.com

Aruanno Mariangela, Vocal Coach, Insegnante di canto e Performer. Eserciterà presso Studio di Fisioterapia FisioGama, Roma Sud, Email: mariangelaaruanno@libero.it

Azzarelli Daniela, Psicologa, Psicoterapeuta, Esperta BES e DSA, Insegnante di Scuola Primaria – Roma – email: daniela.azzarelli@gmail.com – Cell. 3397449285

Battilo Lidia, Event manager e consulente per la comunicazione Corporate Via Sant’Isaia, 73/2 – 75, 40123 Bologna, Email: lidiabattilo@gmail.com Cell. 3896453746

Biagi Francesco, Roma
Bianchi Angela Psicologa, Perugia – Email: biangift@gmail.com –  Cell. 3663430298

Bossoletti Roberta, Via Massa n. 5, 60010 Ostra (Ancona), Email robertabossoletti@gmail.com – Cell. 3384326029.
Borrelli Carol, Psicologa Psicoterapeuta, Milano e Buccinasco (Mi), e-mail: carolborrelli@libero.it – cell. 333 6826545

Botticelli Regina, Roma – Email: r.botticelli8@gmail.com – Cell. 3476256953

Briguglio Massimo, docente, St. Furci Siculo – Email massimobriguglio@tiscali.it – Cell. 3497449038
Brogani Andreina, Psicologa, coach, counselor -Email: brogani.a@tiscali.it
Burattini Stefano
, Psicologo Psicoterapeuta, st. Ortona (CH) via Palazzo 71 – Email: stefano.burattini1@gmail.com – Cell. 3275438608

Carbonari Paolo, Istruttore di fitness e Personal Trainer, Wellness coach, Roma – Email: drcarbonaripaolo@gmail.com – Cell. 3339704492

Cacciotti Sabrina, Counselor relazionale, st. zona Tuscolana- Anagnina -Frascati – Email: cacciottisabrina@yahoo.it – Cell. 3356103549
Cali Santina Psicologa,
Roma Email: santinacali@gmail.com – Cell: 3286590097 – http://www.menoansia.it
Carafa Jennifer, Psicologa Psicoterapeuta, st. Roma in Via Coni Zugna, 152 Fiumicino – Email: jcarafa@email.it – Cell.  3279850280
Cervi Sarah
, Psicologa Psicoterapeuta – St. via delle Betulle 2 – Bracciano- Email: sarahcervi227@gmail.com – Cell: 333.8547745
Cetrangolo Vincenza
, Psicologa e Psicoterapeuta – Roma e Salerno – Email: vincenzacetrangolo@gmail.com – Cell. 3281819440
Chiappini Simone,
Psicologo  Psicoterapeuta, Psicodiagnosta, Esperto in valutazione e riabilitazione DSA – Email: studiosimonechiappini@gmail.com – Cell. 3334196488

Clamori Diana, Psicologa Psicoterapeuta, Studio Clamori & Da Valle Via G. Amendola, 48, Pescia (pt) Toscana
Email: studioclamoridavalle@yahoo.it – Cell. 3470437715

Colella Raffaella, Insegnante, Email: raffaellacolella1976@gmail.com – Cell. 3476531322 

Compagnucci Laura, Psicologa, Viterbo 01100, Email: lauracompagnuccipsicologa@gmail.com – Cell. 3405182767

Congedo Cristina, Psicologa Psicoterapeuta, St. Via Campi Flegrei, 9 Roma – Email cristina.congedopsi@gmail.com – Cell. 349.0593012

Coppolecchia Ilaria, Naturopata specializzata in alimentazione olistica, istruttore di mindfulness – formazione in mindful eating- Foggia, Milano e ONLINE – Email: ilariacp931@gmail.com – Cell. 3342194023 – web https://www.instagram.com/ilaria_coppolecchia/

Coriasco Rosanna, insegnante di Scienze Motorie scuola secondaria, Genova, Email: sesicoriasco@gmail.com – cell. 3282713119 – sito sesaniemotivamente.it

Coriale Giovanna, Psicologo-psicoterapeuta, Email coriale2013@gmail.com – Cell. 328 6236159
Crea Caterina Mattia
, Psicologa Psicoterapeuta, St. Piazza della Radio, 7 Roma – Email crea@roma-psicologia.it – Cell 347 9090579

Di Sabbato Raffaella
, Fisioterapista pediatrica, Dipendente presso un ambulatorio convenzionato di Roma, Email: disabbato.r@libero.it – Cell. 3332712312

De Luca Francesca, Psicologa Psicoterapeuta- Tutor dell’apprendimento, esperta Dsa e Bes, St. via Nomentana, 257 Roma – Email: fra_deluca@hotmail.it – Cell. 3332485841

Della Corte Silvia, Psicologa psicoterapeuta, Studio in via G. Berta,43 86170 Isernia – Email: silviadcorte@gmail.com – Cell. 347.4810791
Diricatti Maria, Coach & Consulente per lo sviluppo delle persone e delle organizzazioni, St. via Cimone 171 Roma – Email: maria.diricatti@gmail.com – Cell: 3283907749
Di Giovanni Maria Serena
, Insegnante – Roma – Email: ms_digiovanni@hotmail.com- Cell. 328/484727
Di Nunzio Nerina
, Food Confidential Founder, St. zona Piazza Re di Roma –  Roma- Email: nerina.dinunzio@gmail.com – Cell. 3440644377
Ercoli Eleonora, 
Psicologa Psicoterapeuta, st. Via L. Umile, 32 Roma –  Email: eleonora.ercoli@psicologi-roma.it – Cell. 3805233581

Esposito Floriana, Psicologa, Email: feflorianaesposito@gmail.com – Cell. 339.2532193

Falivene Natalina, Psicologa e Psicoterapeuta, Email: nataliafalivene@gmail.com, Web: http://www.natalinafalivene.it, pagina FB: Psicologa e Psicoterapeuta Dott.ssa Natalina

Fabiani Maria, st. Via Vulci 9 Roma – Via Don Minzoni Tivoli Terme – Email info@mariafabiani.eu – Cell. 3881140608
Falcone Antonio, 
Roma

Fenu Anna M. Rosina, assistente sociale/counselor, St. Sardegna, Email: rosifenu@tiscali.it – Cell. 3495828721

Ferrari Emanuela, Medico Chirurgo, Specialista in Medicina Fisica e Riabilitazione, Medico Ayurvedico, Insegnante di Yoga e Operatrice di aromaterapia. Varese. Email: emyferrari22@gmail.com – cell: 3483224461 – sito: https://www.instagram.com/il_mondo_di_ema/?hl=it

Ferrari Francesca Vincenza, Ppsicologa e Psicoterapeuta, St. a Roma, Email – francescav.psicologia@gmail.com – Cell. 3926296865

Fiorentino Daniela, Psicologa Psicoterapeuta, ASL Rieti – Email: d.fiorentino@asl.rieti.it – Tel. 0746.278922-42.

Franco Giuseppe, infermiera, Via Lepanto 1053317192016, Email: pinafranco85@gmail.com

Guzzetti Daniela, Coach e Soft Skill Trainer – Como -Email: guzzetti@gvsconsulting.ch – cell. I +39 3357198817   CH+41 76 8179990

Gianchecchi Simona, Psicologa e psicoterapeuta – Cecina e Livorno – Email: simonagian23@gmail.com – Tel. 339 3819332

Juan Berciano Leticia, Infermiera professionale, Operatore olistico in medicina e massaggio ayurvedico, Reiki 3° livello, Istruttrice di mindfulness: percorsi MBSR  individuali e di gruppo, Via della Fametta, 8, Olgiate Comasco (CO). Cell.  3407346617.
Ioppolo Fabrizio, 
Psicologo  Psicoterapeuta, Analista Esistenziale., Insegnante di Dharma Email: ioppolof@libero.it – Cell. 3388334008
Isabella Valentina,
laureata in filosofia,  St. via F.Nicotera,18 –  Lamezia Terme – Email: centrostudisophia@gmail.com – Cell.3389490792

Izzo Carolina, psicologa jr, St. via a.gramsci, 59 Fara in Sabina (Ri), Email: carolinaizzo.mindfulness@gmail.com – Cell. 3294293424 – viverelamindfulness (FB-IG)

Lanzuise Anna, Assistente Sociale, Mediatore Familiare, Counselor, Email: annalanzuise@gmail.com – Cell. 3334402595

Lamera Lucio, Psicologo, Email: luciolamera@gmx.com – Cell. 3486016340

Lafrance Odette, K-Mind Coach© & Mindfulness Trainer©, St. a ROMA – Email: odette.lafrance@gmail.com
Cell. +39 335 10 11 328

Laura Perrotti, Psicologa Psicoterapeuta – Email: lauraperrotti@alice.it – Cell. 3349950517

Leonardis Tiziana, Psicologa e Psicoterapeuta, St. Frosinone, Email:  tiziana.leonardis@fastwebnet.it – Cell. 340-2940214

Leonforte Loredana, Farmacista , St. Via F. Baracca, 116- Viareggio (LU) – Email: loredana.leonforte@gmail.com – Cell: 3284580546

Lombardi Anna Maria, psicologa-psicoterapeuta,  studio a Roma in via Francesco Duodo 65, Email – epsyco2020@gmail.com – Cell: 3392053096

Maltese Federica, Psicologa Psicoterapeuta cognitivo comportamentale OSIMO (AN) – Email: federicamalte@gmail.com – Cell. 3471351898

Marini Cristina, counselor gestaltico integrato, mediatrice familiare, Spoleto st. in Via Amadio, 13 – Email: marincricri@hotmail.it – Cell. 3351384109

Mariotti Marco, Istruttore di Mindfulness e Istruttore di Reiki, St. via nomentana, 257 Roma, Email: marcomariotti236@gmail.com – Cell. 3938006229

Mauro Francesca, psicologa e psicoterapeuta, Studio: Centro L Arte della Felicità- Salita Betlemme 31 – Napoli – Email: francescamauro.fm@libero.it Cell. 3470715733

Maltese Alessandro, Manager, Formatore, Coach., Email: maltese.alessandro@libero.it, Cell. 3356239129 Marzella Franca, psichiatra psicoterapeuta, esercita a Alatri e Frosinone, Email: francamar@libero.it, Cell. 3381344256 Molin Matteo, Psicologo-Psicoterapeuta, Studio Mira (VE) – Via Mare Mediterraneo, 14 – email: info@molinpsicologomira.it e cell. 331 4332358

Miceli Emanuela, St. Torino e online, e-mail miceli.emanuela@gmail.com – cell: 3347522144, sito https://www.instagram.com/emanuelamiceli_/

Nardomarino Alessandro, Operatore Shiatsu, Insegnante di Postural Pilates St. Via F. Baracca, 116 – Viareggio- Email: ale.nardomarino@gmail.com, Cell: 3409693779
Nicolazzo Patrizia,
docente scuola secondaria di primo grado, Istruttore di Aikido, 5. Dan Aikikai Italia, sede: via Postgranz 16 – 39012 Merano (Bz) – Email patti312@gmail.com   cell. 3331230670 – sito web: Scuola di Aikido Merano

Olivero Silvia, Psicologa e Coach – Segrate (Milano) – Email: olivero.silvia23@gmail.com –  Cell. 338-2845758

Orlandini Alessandra, Psicologa – Reggio Emilia – Email: alessandra.orlandini@hotmail.com – Cell. 349/6472447

Pensavalli Chiara, Psicologa, Email: chiarapensavalli@tiscali.it – Cell. 3283757791

Palmieri Alessandra, Psicologa, Psicoterapeuta cognitivo-comportamentale, CFT Psychotherapist and Trainer, Studio in Via Mentana, 5 – Verona, Email: alessandra@psicologapalmieri.it – Cell. 329-9869462 – sito www.psicologapalmieri.it – Profilo IG: psicologa.alessandra.palmieri
 

Paraeac Speranta, Email: sparaeac@yahoo.com – Cell:3299879025

Pasquali Simona, Psicologa psicoterapeuta, sede di lavoro : CSM ASL Roma 3 – Email: simona_pasquali@fastwebnet.it

Pelosi Giulia, Psicologa – st. Via Bonaventura Somma, 48 – Email: giulia.pelosi@email.it Cell. 3405077020

Petracca Antonio, Psicoterapeuta, St. Via Nomentana, 257, Email – Antonio.petracca@virgilio.it – Cell. 3398659189 

Petrichella Giovanni, Roma

Peralta Calvo Helena, Mediatrice famigliare -Istruttore di Mndfulness, madre lingua spagnolo, St. Via Catone 29, Roma, Email: helena.peralta@mediemos.ch

Perri Maria Stella, St. a Roma, Email: stella_roma2002@yahoo.it – Cell. 3282812370

Piccardo Maria Adele, Novara e online, Email: meglioadele@gmail.com, cell. 3472519303, web: https://www.instagram.com/meglioadele/

Punzo Andrea, Fisioterapista Associazione Culturale Centro Arte della Felicità Salita Betlemme 31- Napoli – Email: andrea_punzo@fastwebnet.it Tel. 08119364398 – Cell. 3477511501

Pujia Cinzia, Roma – Email: cinzia.pujia01@gmail.com – Cell. 3495626299
Repaci Giorgia,
Psicologa, St. Via Prenestina Roma, Email: giorgiarepaci@hotmail.it – Cell. 3403355456

Righetti Katia, Psicologa e Psicoterapeuta, St. Centro Ricerche Psicologia Applicata (RPA) – Via Meropia n. 99, 00147 ROMA, Email: katia.righetti.71@gmail.com – Cell. + 39 347 9528 922

Ricci Isabella, Psicologa Psicoterapeuta, St. viale Parioli, 160 Roma – Email: info@benesserepsicologico.net
Rogo Cinzia
, Psicologa Psicoterapeuta – St. Fraz. Padule 06024 Gubbio – E-mail cinzia.rogo@gmail.com -Cell. 3482655718
Rogante Marzia,
Psicologa – st. Via Alto Adige, 5 Porto Sant’Elpidio (FM) – Email: rogante.marzia@gmail.com – Cell. 3313589450
Romagnoli Valeria,
Psicologa Psicoterapeuta, st. via Triste, 8 Porto San Giorgio (FM) Email: valeria.erre@libero.it – Cell. 3802995778
Romani Claudia, 
Psicologa, Psicoterapeuta st. Via Nomentana, 257 Roma – Email claudiaromani85@gmail.com – Cell. 3920758066

Ruggiero Daniela, Psicologa, Hr Senior Consultant, Coach, st. Via Nomentana 263 Roma Email: dani.ruggiero@alice.it Cell. 335377331
Savio Alessandro,
Formatore e Istruttore Mindfulness – Poleo di Schio (VI)-  Email: alessandro.savio83@gmail.com – Cell: 3511503488  FB Feel Sentire la vita
Sementilli Cristina, Insegnante, Roma
Serafini Daniela, Psicologa Psicoterapeuta St. Via Chiusi, 60 Roma -Email: danielaserafini@inwind.it – Cell.3389913658
Silvia Sestini, Psicologa, St. Sulmona (AQ) – Email: silviasestini85@libero.it – Cell. 3498475760

Scialdone Pierluigi, Life coach e Operatore olistico professional Siaf,  st. Via Ciceruacchio 7D Monterotondo – Email: pierluigiscialdone96@gmail.com – Cell: 3486910190
Spalletta Alfredo, Sofrologo, Trainer&Specialist in sviluppo personale, St. Viale Giappone 138 Formello (Roma) – Email: alfredo.spalletta@gmail.it – Cell: 3357567388
Spaziani Annalisa, Gestalt Counselor-Professional Risorse Umane – Email: anspaz@yahoo.it – Cell: 338.8953292
Stabile Alessia,  Psicologa – Email: alessia2089@gmail.com – Cel. 3297632952

Todisco Alessandro,Istruttore Taijiquan e Qigong, studente di medicina presso La Sapienza. Roma Monte Sacro (Rm) e Anversa degli Abruzzi (Aq) – Email: movingfulness@gmail.com – Cell. +393312911785

Tomberli Alessia, Psicologa, Napoli
Valentinotti Christian, Coach e Consulente Aziendale in Svizzera e in Italia
Montagnola Svizzera – Email: valentinotti@gvsconsulting.ch Cell. I +39 3357198629 CH +41 76 8169990

Ventura Stefano, Psicologo – St. Via Arrigo Davila, 74 – Email: stefano.ventura@gmail.com – Cell. 3273410978

Venturini Daria, Psicologa – St. Via Nomenanta, 257 Roma – Email: dariaventurini03@gmail.com – Cell. 3334484405
Vitiello Silvia, Psicologa Psicoterapeuta, St. Via Collatina 54, Roma – Email: silvia_vitiello@yahoo.it – Cell 3207172536

Zanello Cristiana, St. Roma in Via dell’Isola farnese, 48 00123 ROMAEMAIL: cristianazanello@gmail.comCELLULARE: 347 4222545

Zuccaro Silvia, Psicologa Psicoterapeuta, st. Piazza San Giovanni di Dio, 4a Roma e Via Coni Zugna 152 00054 Fiumicino – Email: s.zuccaro@centropsicoterapia.it – cell. 393 3018706